Gewinner Ausgabe 2014

Unten ist die offizielle Liste der Gewinner des vergangenen Jahres:

PREMI ASSOLUTI

 

1)NANAMI HASHIMOTO     “Notre Dame Seishin” Elementary School  Okayama (GIAPPONE)

2)ELEONORA POGGI                     Scuola Primaria “Don Daste”  Genova Sampierdarena

3)SAMUELE SIGNORELLI              Scuola Primaria    “Maria Ausiliatrice”      Novara

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

 

1)BENEDETTA MOCCHI         Scuola dell’Infanzia     “Maria Ausiliatrice”    Novara 2)GIORGIA TESTA    Scuola dell’Infanzia “Santa Teresa del Bambin Gesù”   Marene (CN)

 3)VIOLA LO TURCO               Scuola dell’Infanzia     “Sacro Cuore di Gesù”  Catania

 

 

 

                           

SCUOLA PRIMARIA

Spontaneità

1)MATTEO MULONE             Scuola Primaria     “M.Emanuelli” ”     Genova Pegli

2)ALICE SALVAGNOLU            Scuola Primaria        Cuglieri (OR)

3)EDOARDO GALLO                  Scuola Primaria    “G.Carducci”    Genova Sestri Ponente

Tecnica di esecuzione

1)AMELIA LOERKE                       Szkola Podstawowa     Chelmza (POLONIA)

2)ALESSANDRO DESIDERI        Scuola Primaria   “Stella Maris”         Anzio (RM)

3)SARA ELENA MARIOTTI        Scuola Primaria   “G.Carducci”   Genova Sestri Ponente

Originalità

 

1)CLARISSA D’URBANO             Scuola Primaria    “Maria Ausiliatrice”    Novara 2)VIRGINIA LA ROCCA               Scuola Primaria “Montanella”  Genova Pra

3)GLORIA SEBELLIN                  Scuola Primaria “Renzo Pezzani”  Genova Sestri Ponente

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Messaggio – Contenuto

 

1)ANDREA SCANAVINO      “Seminario di Gesù Bambino”  Arenzano (GE)

2)DANIELE RIALDI              Scuola Secondaria “S.M.Immacolata”  Genova

3)CHRIST MOUSSA              Seminaire “Enfant Jesus”    Bouar (REP. CENTRAFRICANA)

 

 

Tecnica di esecuzione

 

1)KANAN KIGUCHI             “Notre Dame Seishin” Elementary School  Okayama (GIAPPONE)

2)TEREZA BUCHTOVA’             Zakladni Skola   Pozorice (REP.CECA)

3)LUCA NONNIS                Scuola Secondaria “Grazia Deledda”  Tertenia (OG)

Originalità

 

1)HINA TANAKA                  “Notre Dame Seishin” Elementary School  Okayama (GIAPPONE)

2)FRANCESCO SALVATORI                Scuola Secondaria “Malaspina-Staffetti” Massa

3)PATRYK GAJEWSKI                            Szkola Podstawowa     Lidzbark  (POLONIA)

PREMI SPECIALI

 

1.  “In memoria di E.Bonino- E.Salino- P.Mortola”

LORENZO GARRA             Scuola Primaria    Niella Tanaro (CN)

 

 

2.  “Alunno di Arenzano”

LEONARDO VALLE               Scuola Secondaria “E.Chiossone”   Arenzano (GE)

 

  1. “In ricordo dell’insegnante Vanda Maffezzini”

 

ILARIA IMPARATO             Scuola Primaria “A.Giusti”  Cogoleto (GE)

 

  1. “V° Centenario della nascita di Santa Teresa d’Avila”

 

FRANCESCO KOWNACKI         “Seminario di Gesù Bambino”  Arenzano (GE)

Premio         “Istituto col maggior  numero di disegni inviati”

 

3° Circolo Didattico          San Donato Milanese (MI)

Premio “Multimediale”

 

DAFNE CAPURRO e ELISA LAVEZZINI    Istituto “Immacolata”     GENOVA