Abbiamo la gioia di comunicarvi i nomi dei vincitori di quest’anno (2022  – 56° edizione):

La premiazione sarà domenica 22 gennaio 2022 ore 15.00 ad Arenzano (GE).

PREMI ASSOLUTI

1) TSZ YI di Hong Kong – CINA

2) FALCO ELISABETTA di Vado Ligure (SV)

3) DELL’ORTO GIULIA di Novi Ligure (AL)

1 Premio Assoluto - Tsz-Yi

Image 1 of 3

1 Premio Assoluto - Tsz-Yi

SCUOLA DELL’INFANZIA

1) MULÈ NORAH di Ventimiglia

2) PACCHIAROTTI GIUNTA ENEA di Genova

3) BERARDINELLI TESSA di Notaresco (TE)  

3 Premio scuola dell'Infanzia - Berardinelli Tessa

Image 3 of 3

3 Premio scuola dell'Infanzia - Berardinelli Tessa

SCUOLA PRIMARIA

               SPONTANEITA’

1) MASIA KAROL GIOVANNA di Uri (SS)

2) GIACCHINO ENEA di Sciarborasca (GE)

3) DE VECCHI ACHILLE di Milano

             TECNICA D’ESECUZIONE

1) MICCI MARTINA di Roma

2) PO CHI CHAN di Hong Kong – CINA

3) BRONZI REBECCA di Prato

              ORIGINALITA’

1) ORIGGI LEONARDO di Milano

2) GONELLA GABRIELE di Arenzano (GE)

3) Simone Pietro di Genova

              RELIGIOSITA’

1) PIERPAOLI KAROL di Arenzano (GE)

2) CORBETTA LUNA di Barzanò (LC)

3) FERRARI SOFIA di Finale Ligure (SV)

              ATTUALITA’

1) PIZZI SAMUELE di Genova

2) COMUNIELLO ACHILLE di Arenzano (GE)

3) MURINO GIOVANNI ANDREA di Tortolì (NU)

1 Premio Attualità - Pizzi Samuele

Image 1 of 15

1 Premio Attualità scuola primaria - Pizzi Samuele

SCUOLA SECONDARIA

              MESSAGGIO-CONTENUTO

1) BLAŠKOVÁ NICOL di Moravská Třebová – REP. CECA

2) DRAGOMIR ALESSIA SARA di Pavia

3) GHIBAUDO ALICE di Centallo (CN)

             ORIGINALITA’

1) RIO UEKIdi Okayama – GIAPPONE

2) ARNALDI MARTA di Taggia (IM)

3) BERTELLO DELIA di Bra (CN)

              TECNICA D’ESECUZIONE

1) CHING YI HU di Hong Kong – CINA

2) RADILOVÁ BARBORA di Želiv – REP. CECA

3) SCHILLACI ELISAdi Sciacca (AG)

1 Premio Messaggio contenuto - Blaskova Nicol

Image 1 of 9

1 Premio Messaggio contenuto scuola secondaria - Blaskova Nicol

Il disegno più votato dal pubblico dei visitatori è di Bozzarelli Stefano di Genova:

Ecco i vincitori della categoria Video Selfie:

1° premio: Istituto Comprensivo Collecorvino (PE)
2° premio: Tripalo Gabriele della scuola Maestre Pie Bologna
3° premio: Melone Anna della scuola Villa Augusta di Genova
Menzione per la Pace: Massa Gabriele di Asti