Abbiamo la gioia di comunicarvi i nomi dei vincitori di quest’anno (2021  – 55° edizione):

PREMI ASSOLUTI

1) TASSISTRO EMMA di Albenga (IM)

2) MUSCARNERA MARTINA  di Sciacca (AG)

3) BERTOLUZZO ALISEA  di Bra (CN)

1 premio assoluto: Tassistro Emma

Bild 1 von 3

1 premio assoluto: Tassistro Emma

SCUOLA DELL’INFANZIA

1) GEBREGIZABHER ELIANA di La Spezia

2) BŐHMOVÁ ANASTÁZIE di Moravské Budějovice (REP. CECA)

3 ex-equo) CAVALERI BENEDETTA di Genova  

3 ex-equo) SCHNEIDER DIANKA di Sivice (REP. CECA)  

1 premio scuola dell'Infanzia - Gebregizabher Eliana

Bild 1 von 4

1 premio scuola dell'Infanzia - Gebregizabher Eliana

SCUOLA PRIMARIA

               SPONTANEITA‘

1) RINA HANAFUSA di Okayama (GIAPPONE)

2) PARMA LODOVICO di Sarzana (SP)

3) POSARELLI GIACOMO di Genova

             TECNICA D’ESECUZIONE

1) TRYCI ELISSIANA di Genova

2) MORANDO MAYA di Catania

3) PROCHÁZKOVÁ VANESAdi Humpolec (REP. CECA)

              ORIGINALITA‘

1) MASSARI MIA di Fano (PU)

2) VILLARBOITO GIULIA di Vercelli

3) D’ACCI CHIARAGIULIA di Torino

              RELIGIOSITA‘

1) OCHI AINA Okayama (GIAPPONE)

2) LECCHI SEMUEL di Zogno (BG)

3) ARCA JOELE di Cuglieri (OR)

              ATTUALITA‘

1) GIORDANO MATTIA di Genova

2) COSTANTINI MADDALENA di Perugia

3) CAVANNA LUIGI di Genova

1 Premio attualità scuola Primaria - Giordano Mattia

Bild 1 von 15

1 Premio attualità scuola Primaria - Giordano Mattia

SCUOLA SECONDARIA

              MESSAGGIO-CONTENUTO

1) MARIOTTI VANESSA di Camigliano (LU)

2) ANDREATTA GIOVANNI ALBERTO di Possagno (TV)

3) BARTOLINI GIULIA  di Camigliano (LU)

             ORIGINALITA‘

1) BECCARELLI GABRIELEdi Arenzano (GE)

2) PIERPAOLI AMOS di Arenzano (GE)

3) CIAMPAGLIA GABRIELE di Camigliano (LU)

              TECNICA D’ESECUZIONE

1) FERRARO CECILIA di Arenzano (GE)

2) KUBÁTOVÁ LUCIE di Humpolec (REP. CECA)

3) FRANCO MATTEAdi Torino

3 Premio Tecnica Scuola Secondaria 1° grado - Franco Mattea

Bild 9 von 9

3 Premio Tecnica Scuola Secondaria 1° grado - Franco Mattea